Здравствуйте что делать если я перевел ошибочно деньги на карту по номеру телефона другому человеку а у него их сняли пристава за долги и он не может их мне обратно перевести?

, Сергей, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, единственный вариант в данном случае — это обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Единственная сложность — надо знать ФИО и адрес ответчика, плюс даже если взыщете деньги по суду, у должника их может не оказаться.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь.