8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хочу выйти на свое рабочее место, на что работодатель мне ответил, что в 2019 моя лаборатория была

Добрый день, мой вопрос такой. я работаю в организации в лаборатории в должности инженер - химик, в 2019 году вышла в декретный отпуск, сейчас моему ребенку будет 2 года. Хочу выйти на свое рабочее место, на что работодатель мне ответил, что в 2019 моя лаборатория была расформирована сейчас моей лаборатории по факту нет, моя единица числиться на заводе при котором была лаборатория. Они создали другую лабораторию в которой в штатном расписании нет моей должности и мест. И они могут мне предложить только место ниже по должности и соответственно ниже заработную плату, чем у меня было когда я уходила , и только по срочному договору на декретное место. Еще вариант предложили расторжение моего трудового договора по соглашению старен заплатив мне только базовых 4 месяца. Т.е. они мне продиктовали свои условия и ждут моего ответа. Меня такие условия не устраивают. Я хочу знать на сколько это правомерно с их стороны и что лучше мне сделать в этой ситуации, что бы остаться в выигрыше.

Показать полностью
, Олеся, г. Ноябрьск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так что если не хотите расторгать договор, то и не подписывайте такое соглашение

0
0
0
0

Более того, ст.261 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам с детьми, в частности ограничены основания для увольнения вас по инициативе работодателя

за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ
0
0
0
0

Они могут вас перевести в другое структурное подразделения только  расположенное в той же местности, но без изменения условий труда

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

 Хочу выйти на свое рабочее место, на что работодатель мне ответил, что в 2019 моя лаборатория была расформирована сейчас моей лаборатории по факту нет,  моя единица числиться на заводе при котором была лаборатория. Они создали другую лабораторию в которой в штатном расписании нет моей должности и мест.

Это уже нарушение законодательства, а также Ваших прав, так как работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность в соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодателем грубо нарушен закон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения касающиеся нарушения. которое допустил работодатель.

Теперь что касается этих вопросов:

 И они могут мне предложить только место ниже по должности и соответственно ниже заработную плату, чем у меня было когда я уходила, и только по срочному договору на декретное место. 

Ничего здесь работодатель Вам предлагать по закону не может. он нарушил закон и Ваше право на прежнее место работы и должность, нарушил условия трудового договора, согласно статьям:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место,…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому предлагать, а также требовать, здесь имеет полное право только Вы, работодателю же грозит административная ответственность.

Еще вариант предложили расторжение моего трудового договора по соглашению старен заплатив мне только базовых 4 месяца. Т.е. они мне продиктовали свои условия и ждут моего ответа. Меня такие условия не устраивают. 

Это увольнение по соглашению сторон, ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

На то оно и по соглашению, что без Вашего согласия с Вами прекратить трудовые правоотношения по данному основанию никак нельзя по закону.

Более того, если работодатель думает, что это каким-либо образом устранит уже допущенные им нарушения закона и Ваших право по сохранению за Вами места работы и должности, он глубоко заблуждается.

Если Вам это не нужно, а нужная Ваша прежняя работа и условия, тем более трудовой договор то Ваш действующий, его никто не расторгал с Вами по законным основаниям. нужно именно этого и требовать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

Я хочу знать на сколько это правомерно с их стороны и что лучше мне сделать в этой ситуации, что бы остаться в выигрыше.

Как я уже указал выше, с приведением норм закона и их обоснованием, абсолютно неправомерно.

Вы вправе защищать свои права и интересы, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Подаете работодателю письменное заявление, при чем  подаете в 2-х  экз., один с отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение, если не принимают, направляете почтой с уведомлением, в нем указываете все те ссылки которые я привел выше, требуете немедленного исполнения условий трудового договора, возврата прежних условий, введения в штат Вашей прежней должности и м предоставления места работы, а также еще одно заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа об удовлетворении всех Ваших требований указанных в заявлении, ее работодатель будет обязан выдать в течении трех дней после получения заявлений согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:



По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите на то, что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию и в суд.

Работодатель обязан вынести такой приказ, привести все в соответствии с законом и условиями заключенного с Вами трудового договора, ознакомить Вас с ним под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Если через трия дня  после получения им заявления, этого ничего сделано не будет,   можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Ваше обращения будет рассмотрено, и по нему проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая  форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Если возникнут уточнения, можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Они могут вас перевести в другое структурное подразделения только  расположенное в той же местности, но без изменения условий труда

Салимов Руслан

Олеся, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Олеся, не могут Вас никуда переводить, в том числе с работодателем в другую местность в период когда Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а все указанные мероприятия работодатель проводил именно в этот период времени.

Олеся, все действия работодателя здесь абсолютно незаконны.

Олеся, рекомендую Вам руководствоваться законом и разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я Вам свои привел выше, полные, развернутые и подробные, с приведением типовых форм, то  чем Вы себя сами можете ввести в заблуждение не учитывать,  ввиду противоречия закону и Вашим правам в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.11.2021