Подскажите, какие мои действия?

Здравствуйте! Я, арендодатель, заключил договор аренды территории с помещениями 1 октября 2021г, и до сих пор арендатор и не платит и не заезжает, перестал отвечать на звонки. Подскажите, какие мои действия?..

, Александр, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, напишите арендатору об этом письменно, отправьте почтой или как у Вас в договоре это прописано, а что Вы хотите, расторгнуть договор? Или чтобы деньги платил? Так и напишите в конце, свои требования.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Необходимо уточнение был ли заключен Договор аренды, подписывали ли стороны Акт приема передачи имущества в аренду?

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Александр, если помимо заключения договора аренды, арендатор принял нежилое помещение с территорией по Акту приема-передачи, то вы вправе требовать арендную плату, независимо от того использует ли арендатор арендованное имущество или нет.  Глава 34 ГК РФ Аренда (ст. 606 — ст. 670). Для начала направьте заказным письмом в адрес арендатора мотивированную претензию, а в случае её неудовлетворения в добровольном порядке, — обращайтесь с иском в суд. Всего доброго.