Действительно ли такая возможность процессуальным законом не предусмотрена?

Районный суд, отменяя определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа, не вправе был рассматривать дело по существу? Действительно ли такая возможность процессуальным законом не предусмотрена?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 334 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Поскольку приказное производство не предусматривает вынесения определения о принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа, а сразу выносится судебный приказ, то районный суд при отсутствии у него таких полномочий не вправе выносить судебный приказ, поэтому в случае отмены определения мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа районный суд направляет материал на новое рассмотрение мировому судье того же судебного участка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна, такая возможность действительно не предусмотрена гражданским процессуальным законодательством.

Как я уже указал, поскольку приказное производство не предусматривает вынесения определения о принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа, а сразу выносится судебный приказ, то районный суд при отсутствии у него таких полномочий не вправе выносить судебный приказ, поэтому в случае отмены определения мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа районный суд направляет материал на новое рассмотрение мировому судье того же судебного участка.

Смотрите, к примеру, во вложенном файле.