8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос: можно ли продать это все?

Есть в собственности земельный участок в СНТ. На нем построен дом, на дом получено разрешение на строительство от администрации района, есть кадастровый план и все документы. Но так как по участку проходит старая ЛЭП зарегистрировать дом в собственность не дают.

В ближайшей перспективе обещают ЛЭП снести, но обещаниям этим уже год, поэтому когда мы сможем зарегистрировать дом непонятно.

Мы хотим продать дом и участок. Вопрос: можно ли продать это все? И как это сделать легально? То есть можно продать как будто бы только участок, но по закону вроде бы кадастровый инженер должен подтвердить, что на нем нет построек, а постройка есть. В общем нужна консультация опытного юриста по кадастровому и земельному праву.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно продать. До государственной регистрации права в соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ — это всего лишь строительный материал.

Только не забудьте указать про обременение в виде ЗОУИТдабы не получить приостановки от Росреестра.

но по закону вроде бы кадастровый инженер должен подтвердить, что на нем нет построек

Это не так.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А какие риски у покупателя при покупке участка со строительным материалом? Такое вообще практикуется при купле-продаже в частном секторе? Нужно ли из-за этого как-то снижать цену?

Собственно риск один — что право на дом впоследствии на зарегистрируют.

Нужно ли из-за этого как-то снижать цену?

Как договоритесь.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! А как давно вы подавали документы на регистрацию права собственности на жилой дом? Сейчас действует упрощенный порядок регистрации (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года ), разрешение не требуется. Хотя если оно у вас есть, тем более почему не принимает РР тех план? 

Если дом попадает в охранную зону ЛЭП, то можно получить согласие сетевиков на расположение дома и приложить к тех плану. Раз ЛЭП будут убирать, отказов с их стороны не должно быть. 

Так если все же надумали точно продавать, то можете продать з.у. и строительные материалы, находящиеся на нем. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Нам скорее выгоднее продать дом без регистрации. Какие риски у покупателя при покупке участка со строительным материалом? Такое вообще практикуется при купле-продаже в частном секторе? Нужно ли из-за этого как-то снижать цену?

Мы взяли разрешение на всякий случай, чтобы избежать момента, когда соседи зарегистрировали дом первее нас и наш уже не подойдет по нормам метража от дороги и от соседа. Интересно, что да разрешение дали, а реестр не принимает, это ошибка администрации, с которой можно наверно судиться или что-то делать, но нет смысла.

Да, практикуется, составляется договор, например,  отдельно прописывается о количестве строительного материала. Снижать или нет стоимость — решать вам. Это рыночные отношения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 10.11.2021