Вопрос: можно ли продать это все?

Есть в собственности земельный участок в СНТ. На нем построен дом, на дом получено разрешение на строительство от администрации района, есть кадастровый план и все документы. Но так как по участку проходит старая ЛЭП зарегистрировать дом в собственность не дают.

В ближайшей перспективе обещают ЛЭП снести, но обещаниям этим уже год, поэтому когда мы сможем зарегистрировать дом непонятно.

Мы хотим продать дом и участок. Вопрос: можно ли продать это все? И как это сделать легально? То есть можно продать как будто бы только участок, но по закону вроде бы кадастровый инженер должен подтвердить, что на нем нет построек, а постройка есть. В общем нужна консультация опытного юриста по кадастровому и земельному праву.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно продать. До государственной регистрации права в соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ — это всего лишь строительный материал.

Только не забудьте указать про обременение в виде ЗОУИТдабы не получить приостановки от Росреестра.

но по закону вроде бы кадастровый инженер должен подтвердить, что на нем нет построек

Это не так.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А какие риски у покупателя при покупке участка со строительным материалом? Такое вообще практикуется при купле-продаже в частном секторе? Нужно ли из-за этого как-то снижать цену?

Собственно риск один — что право на дом впоследствии на зарегистрируют.

Нужно ли из-за этого как-то снижать цену?

Как договоритесь.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А как давно вы подавали документы на регистрацию права собственности на жилой дом? Сейчас действует упрощенный порядок регистрации (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года ), разрешение не требуется. Хотя если оно у вас есть, тем более почему не принимает РР тех план?

Если дом попадает в охранную зону ЛЭП, то можно получить согласие сетевиков на расположение дома и приложить к тех плану. Раз ЛЭП будут убирать, отказов с их стороны не должно быть.

Так если все же надумали точно продавать, то можете продать з.у. и строительные материалы, находящиеся на нем.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Нам скорее выгоднее продать дом без регистрации. Какие риски у покупателя при покупке участка со строительным материалом? Такое вообще практикуется при купле-продаже в частном секторе? Нужно ли из-за этого как-то снижать цену?

Мы взяли разрешение на всякий случай, чтобы избежать момента, когда соседи зарегистрировали дом первее нас и наш уже не подойдет по нормам метража от дороги и от соседа. Интересно, что да разрешение дали, а реестр не принимает, это ошибка администрации, с которой можно наверно судиться или что-то делать, но нет смысла.

Да, практикуется, составляется договор, например,  отдельно прописывается о количестве строительного материала. Снижать или нет стоимость — решать вам. Это рыночные отношения.