Обоснованны ли исковые требования акционеров?

Акционерами ПАО «НИК» являются ООО «Николаевская инвесткомпания», ООО «Инжиринг-Центр», ООО «Домострой».

Чуткин в период с 29.07.2010 г. по 08.08.2010 г. исполнял обязанности генерального директора АО «НИК», осуществляя руководство производственной и финансовой деятельностью общества.

Приговором суда от 18.05.2014 г. было установлено, что в период исполнения обязанностей генерального директора АО «НИК» Чуткин заключил 40 договоров на капитальный ремонт жилых домов с 8 хозяйственными обществами на общую сумму 77 500 871 руб., а затем не позднее 08.08.2010 г. подписал платежные поручения, на основании которых было осуществлено последующее перечисление денежных средств с расчетного счета АО «НИК» на счета контрагентов по договорам.

Вступившим в законную силу приговором суда Чуткин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (приготовление к растрате вверенных ему ценностей ПАО «НИК» с использованием своего служебного положения).

Необоснованно перечисленные денежные средства были возвращены АО «НИК» в период с 12.09.2010 г. по 20.09.2010 г.

ООО «Николаевская инвесткомпания», ООО «Инжиринг-Центр», ООО «Домострой» обратились в арбитражный суд с иском к Чуткину о взыскании в пользу АО убытков в размере 943 076 руб. В иске они указали на то, что денежные средства были незаконно изъяты из оборотных средств общества и общество не могло ими воспользоваться более одного месяца, обществу причинены убытки в виде упущенной выгоды, размер которых определен исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка России.

Обоснованны ли исковые требования акционеров?

, Мария, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Требования акционеров обоснованы, поскольку приговором суда подтвержден незаконное изъятие денежных средств из оборота.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.