Как нам быть если на это правовые акты

Добрый день , ситуация такая , Мособлгаз выставил долг на 29 тыс .

Ссылаясь что не было поверки с ноября 2019 г.

В ноябре 2019 умер собственник , наследники ещё не вступили в наследство , но с декабря исправно платили за газ согласно показаниям счётчика . Документы были получены только в сентябре 2020 г. Так как были задержки с пандемией . Ничего не работало . Наша ошибка что мы не переоформили договор который умершей мы не нашли , и думали что вся информацию будет передана . Все данные были переданы в МФЦ в поселке по наследованному имуществу и смене собственника . На данный момент там проживает отец наследницы , счётчики снимались , возможно какие то месяцы не корректно в связи с тем что проживающий давольно пожилой человек , зимой было сложно из за доступа к счётчикам и считали примерно по среднему потреблению за месяц .

Но теперь разбираясь с компанией они говорят что не было поверки которая должна быть в ноябре или в декабре 2019 Долг якобы за те месяцы за которые не передавались данные , а это ещё было в момент болезни умершей так как она была постоянно в больницах и не до этого было . И несколько месяцев уже после смерти начина с 2021 года почему то не доходили до них сведения . Я была смена названия компании , но реквизиты прежнее остались у них . И Они начисляли по средней за все месяцы когда не было передачи данных а это примерно 3319 р.

Мы решили посмотреть зарегистрировались создали кабинет в данной организации . Зашли в раздел поверки и увидели , что дата поверки должна быть 29.12.19г. но никто в эти дни к нам не приходил . Звонков не получали. теперь они не хотят делать перерасчёт , мы заказали поверку ,через сайт и сделали ещё звонок , сказали позвонят в течение нескольких дней , прошло 4 дня звонков не поступило нам .. но зато Прислали письмо чтобы погасили долг , иначе будет отключение .

Мы не против оплатить задолженность если она есть , но с учётом пересчёта . Как нам быть если на это правовые акты . Сейчас составляет обращение в компанию . Спасибо за ответ . Очень надеемся что есть выход из этой ситуации .

, Татьяна, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна, надо сначала дождаться ответа из компании. если написали, в случае отказа с их стороны, это уже повод идти Вам в суд, просить перерасчёт, в заявлении для суда   расписывать все обстоятельства.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.