Нет ли препятствий для такого в законе?

Добрый день. Есть судебный приказ у мировых приставов на взыскания долга за древние года (17699р). Сейчас идет акция - оплати не судебный долг и спиши пени у организации, которая подала в суд (по платежке долг+пени мне выдают на 11458р). Хочу отменить приказ и оплатить по акции долг. Нет ли препятствий для такого в законе?

, Дарья Мельникова, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Дарья.

Хочу отменить приказ

Для отмены судебного приказа Вам необходимо обратится с простым письменным возражением.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

На это у Вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа на основании статьи 128 ГПК РФ.

Что касается возможности участия в акции, то фактически после отмены судебного приказа долг считается не отсуженным, поскольку судебный документ отменен. Возможность проведения таких акций законом не ограничена, условия  же должны быть прописаны в положении о проведении такой акции организатором.

Дарья Мельникова
Клиент, г. Москва
Александр, вопрос был не в законности акций или отмены. А в законности отмены судебного приказа — после оплата долга. Не будет ли это каким-нибудь мошенническим действием или законно?

Отмена приказа на основании вышеуказанной статьи никак не зависит от оплаты, в законе не содержится запретов поступать как Вы описали.