Могу ли я сделать разрешение на оружие?

Здравствуйте! У меня есть погашенная судимость по ч.1 ст.119ук РФ .произошедшая 5лет назад.Могу ли я сделать разрешение на оружие ?

, Надир, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надир!

Что касается судимостей, то на основании ст.13 ФЗ Об оружии не могут владеть оружием: — отбывающие наказание за совершенное преступление; — имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно; — имеющиеснятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

P.S. для справки из Уголовного Кодекса:

«В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

  • Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
  • Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
  • Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
  • Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.»

Исходя из этой классификации, вы сможете понять, какой является ваша судимость и имееются ли у вас ограничения.