Должен ли он отрабатывать две недели?

Добрый день!

У нас увольняется давно уже как пенсионер, в трудовой книжке нет ни одной записи с формулировкой с выходом на пенсию от бывших работодателей. Сейчас сотрудник пишет заявление за две недели с текстом "Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Должен ли он отрабатывать две недели? Никаких выплат дополнительных у нас нет для любых работников, если что.

, екатерина, г. Магадан
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, при увольнении по данному основании отрабатывать две недели он не обязан.