8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какая разница сколько я зарабатываю?

Совершен открытый грабеж. Следователь запрашиват документы которые я не хочу предоставлять, например справка о доходах меня и жены. Какая разница сколько я зарабатываю? Мне нанесен ущерб 25 т.р. Это правомерно?

, Михаил, снт. Волга
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Дело возбудили по ст. 161 УК РФ?

Обычно такие данные не запрашиваются. Полагаю, что это требование руководства с целью определить, является ли причиненный ущерб значительным.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

УПК не обязывает вас предоставлять эти сведения. Как следователь аргументировал это требование?

0
0
0
0

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Если дело возбудили по ч. 2. ст. 158 УК РФ — то это служит целью установить значительность для вас ущерба. Это очередное странное требование руководства полиции или прокуратуры. Ему поступило указание, он выполняет.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, снт. Волга
Да, хотят уточнить значительность ущерба. Критерий значительности мне не понятен. Сумма суммарного семейного дохода 130 т. 3 ребенка. Вещи теперь взыскивать с грабителя не будут? Следователь разъяснил непонятно.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Данный вопрос имеет своей целью установления является ли причиненный ущерб значительным или нет.

В силу ст. 21 УПК РФ

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Однако говорить о законности такого требования можно было бы в том случае, если ст. 161 УК РФ как основание для привлечения лица к уголовной ответственности за грабеж предполагало наличие такого квалифицирующего признака — как значительность ущерба.

В составе статьи такого признака нет, поэтому нет оснований для запроса сведений об уровне Ваших доходов.

Стоимость же похищенного определяется не исходя из уровня ваших доходов, а из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, снт. Волга
Да, хотят уточнить значительность ущерба. Критерий значительности мне не понятен. Сумма суммарного семейного дохода 130 т. 3 ребенка. Вещи теперь взыскивать с грабителя не будут? Следователь разъяснил непонятно.

Я вам написал выше. Можно подать в суд в рамках уголовного дела. Взыскивается с грабителя. Можно также  требовать моральный вред. Госпошлина не платится.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, я объясню почему следователь запрашивает у вас такие документы. 

Было совершено преступление (судя по тому что вы описали), предусмотренное статьей 161 УК РФ.

У данного преступления есть несколько квалифицирующих признаков, в том числе грабеж с причинением ущерба в крупном размере и в особо крупном размере. 

В примечании к статье 158 УК РФ указано следующее: 

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Хотя позиция следователя мне не понятна. Ибо, если это 161 статья УК РФ, то такого квалифицирующего признака, как причинение значительного ущерба нет, в отличии от 158 статьи УК РФ (кража). 

0
0
0
0
У данного преступления есть несколько квалифицирующих признаков, в том числе грабеж с причинением ущерба в крупном размере и в особо крупном размере. 

Руслан Ахтаналиев

Для квалификации преступления по признакам крупного и особо крупного размере сведения о доходах не требуется, достаточно размера самого ущерба.

0
0
0
0

Я знаю, я просто дополнил. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Михаил. В вашем случае указанное преступление предусматривает наказание в соответствии с УК РФ Статья 161. Грабеж



1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

http://www.consultant.ru/docum... Возбуждено дело по этой статье? Если  да, то 

Какая разница сколько я зарабатываю? Мне нанесен ущерб 25 т.р. Это правомерно?

Следователь не имеет право потребовать указанную справку.  ОДнако, да  по некоторым составам преступления данную справку необходимо получить, для определения значительности ущерба — например, п.в ч.2 ст.158 УК РФ. .

0
0
0
0
Да, хотят уточнить значительность ущерба.

дело возбуждено? по ст.161 УК РФ?

Критерий значительности мне не понятен.

по ст.161 УК РФ его нет.

 Вещи теперь взыскивать с грабителя не будут? Следователь разъяснил непонятно.

нудно оценить сумму ущерба, и заявить ко взысканию с виновного лица иск.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вероятно, в своих показаниях при допросе в качестве потерпевшего Вы заявили, что причиненный преступление ущерб является для Вас значительным.

Поскольку признак значительности причиненного ущерба является квалифицирующим, органы следствия должны его доказать.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. 

Поэтому следователь не только вправе, но и обязан собрать сведения о составе Вашей семьи и Ваших доходах при условии, что Вы указываете, что причиненный  преступлением ущерб является для Вас значительным.

Если вы не желаете сообщать о себе дополнительных сведений и предоставлять справки о доходах, то Вам достаточно заявить следователю о том, что причиненный преступлением вред для Вас значительным не является, и у следователя сразу отпадет обязанность обирать эти доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021