Какая разница сколько я зарабатываю?

Совершен открытый грабеж. Следователь запрашиват документы которые я не хочу предоставлять, например справка о доходах меня и жены. Какая разница сколько я зарабатываю? Мне нанесен ущерб 25 т.р. Это правомерно?

, Михаил, снт. Волга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Дело возбудили по ст. 161 УК РФ?

Обычно такие данные не запрашиваются. Полагаю, что это требование руководства с целью определить, является ли причиненный ущерб значительным.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

УПК не обязывает вас предоставлять эти сведения. Как следователь аргументировал это требование?

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Если дело возбудили по ч. 2. ст. 158 УК РФ — то это служит целью установить значительность для вас ущерба. Это очередное странное требование руководства полиции или прокуратуры. Ему поступило указание, он выполняет.

Михаил
Клиент, снт. Волга
Да, хотят уточнить значительность ущерба. Критерий значительности мне не понятен. Сумма суммарного семейного дохода 130 т. 3 ребенка. Вещи теперь взыскивать с грабителя не будут? Следователь разъяснил непонятно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный вопрос имеет своей целью установления является ли причиненный ущерб значительным или нет.

В силу ст. 21 УПК РФ

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Однако говорить о законности такого требования можно было бы в том случае, если ст. 161 УК РФ как основание для привлечения лица к уголовной ответственности за грабеж предполагало наличие такого квалифицирующего признака — как значительность ущерба.

В составе статьи такого признака нет, поэтому нет оснований для запроса сведений об уровне Ваших доходов.

Стоимость же похищенного определяется не исходя из уровня ваших доходов, а из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Михаил
Клиент, снт. Волга
Да, хотят уточнить значительность ущерба. Критерий значительности мне не понятен. Сумма суммарного семейного дохода 130 т. 3 ребенка. Вещи теперь взыскивать с грабителя не будут? Следователь разъяснил непонятно.

Я вам написал выше. Можно подать в суд в рамках уголовного дела. Взыскивается с грабителя. Можно также  требовать моральный вред. Госпошлина не платится.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, я объясню почему следователь запрашивает у вас такие документы.

Было совершено преступление (судя по тому что вы описали), предусмотренное статьей 161 УК РФ.

У данного преступления есть несколько квалифицирующих признаков, в том числе грабеж с причинением ущерба в крупном размере и в особо крупном размере.

В примечании к статье 158 УК РФ указано следующее:

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Хотя позиция следователя мне не понятна. Ибо, если это 161 статья УК РФ, то такого квалифицирующего признака, как причинение значительного ущерба нет, в отличии от 158 статьи УК РФ (кража).

У данного преступления есть несколько квалифицирующих признаков, в том числе грабеж с причинением ущерба в крупном размере и в особо крупном размере.

Руслан Ахтаналиев

Для квалификации преступления по признакам крупного и особо крупного размере сведения о доходах не требуется, достаточно размера самого ущерба.

Я знаю, я просто дополнил.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. В вашем случае указанное преступление предусматривает наказание в соответствии с УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

http://www.consultant.ru/docum... Возбуждено дело по этой статье? Если  да, то

Какая разница сколько я зарабатываю? Мне нанесен ущерб 25 т.р. Это правомерно?

Следователь не имеет право потребовать указанную справку.  ОДнако, да  по некоторым составам преступления данную справку необходимо получить, для определения значительности ущерба — например, п.в ч.2 ст.158 УК РФ. .

Да, хотят уточнить значительность ущерба.

дело возбуждено? по ст.161 УК РФ?

Критерий значительности мне не понятен.

по ст.161 УК РФ его нет.

 Вещи теперь взыскивать с грабителя не будут? Следователь разъяснил непонятно.

нудно оценить сумму ущерба, и заявить ко взысканию с виновного лица иск.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, в своих показаниях при допросе в качестве потерпевшего Вы заявили, что причиненный преступление ущерб является для Вас значительным.

Поскольку признак значительности причиненного ущерба является квалифицирующим, органы следствия должны его доказать.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

Поэтому следователь не только вправе, но и обязан собрать сведения о составе Вашей семьи и Ваших доходах при условии, что Вы указываете, что причиненный  преступлением ущерб является для Вас значительным.

Если вы не желаете сообщать о себе дополнительных сведений и предоставлять справки о доходах, то Вам достаточно заявить следователю о том, что причиненный преступлением вред для Вас значительным не является, и у следователя сразу отпадет обязанность обирать эти доказательства.