Действительная ли доверенность после смерти доверителя в общедолевой собственности?

действительная ли доверенность после смерти доверителя в общедолевой собственности?

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Применяются уже нормы о наследовании

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Таким образом, доверенность недействительна.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст.188 п.5  ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Евгения Ломанова
Юрист, г. Усть-Илимск

Добрый день Иван! В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации «Прекращение доверенности»:

«1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;...». Как видите из статьи доверенность не действительна и прекратила свое действие в связи со смертью доверителя.