Что такое претензия и что такое докладная записка?

, Руслан, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

В юриспруденции «претензия» как документ предусматривается на досудебном этапе урегулирования правового спора. В претензии указываются суть требований кредитора, их причины, срок их удовлетворения и предупреждение о возможном обращении в суд в случае неисполнения требований.

Докладная записка (или ещё её называют служебной запиской) – документ, адресованный руководству, излагающий какой-либо вопрос с выводами и предложениями составителя.