Здравствуйте, можно поинтересоваться я оставил в залог своё водительское удостоверение написав при этом

Здравствуйте, можно поинтересоваться я оставил в залог своё водительское удостоверение написав при этом расписку я могу востановить своё водительское удостоверение если да то тот кому я писал эту расписку пойдёт в суд с ней и какие могут возникнуть проблемы?

, Илья, г. Ангарск
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                         Здравствуте!

В соответствии с п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Паспорт гражданина РФ, СНИЛС, водительское удостоверение, социальная карта или иные личные документы пользователей не являются оборотоспособным имуществом, поскольку их предназначение заключается в подтверждении определенного объема прав и обязанностей у конкретного правоспособного и дееспособного лица. Такие документы не имеют какой-либо самостоятельной имущественной ценности и сами по себе не могут выступать объектами гражданско-правовых сделок, их нельзя реализовать с публичных торгов или через процедуры внесудебного порядка обращения взыскания.

Таким образом, вы можете оспорить договор залога (расписка). Есть два пути — через суд признавать договор недействительным (что дольше). Либо восстанавливать ВУ. Если ваш контрагент сам пойдет в суд и предоставит ваше ВУ оно при восстановлении ВУ уже юридически будут считаться утратившим силу. Вы ссылайтесь на потерю ВУ и изображайте, что потеряли ВУ и вы не знаете каким образом ВУ оказалось у контрагента.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

я оставил в залог своё водительское удостоверение написав при этом расписку я могу востановить своё водительское удостоверение если да то тот кому я писал эту расписку пойдёт в суд с ней и какие могут возникнуть проблемы?

Вообще-то водительское удостоверение не следует отдават ь в залог, это документ. Вы можете получить дубликат водительского удостоверения. если.например, заявите о б утере в ГИБДД.Что касается возможных последствий в суде все зависит от содержания расписки, целей подачи заявления другой стороны  суд ( требований).