Даст ли данная справка о болезни что-то в суде?

Здравствуйте. Мой брат имеет игровую зависимость (букмекерская контора), имеет официальные медицинские справки в которых указана данная патология, справка 2011 года, но завтра будем "добывать" свежую справку - едем в районный психдиспансер (справка во вложении). Он постоянно в долгах, в том числе должен большие суммы разным МФО на данный момент. Его паспорт находится у матери, но он успел пару раз взять микрозаймы онлайн, потом он их оплачивал и на третий раз ему дали займы без наличия у него паспорта на руках, через госуслуги он ничего не подтверждал. В связи с этим всем у меня несколько вопросов. Законно ли МФО онлайн выдали займы при отсутствии паспорта или подтверждения через ЛК Госуслуг? Я думала они каждый раз обязаны запрашивать фото паспорта на фоне лица. Что можно сделать чтобы в дальнейшем он не мог больше брать займы при наличии своей болезни? Даст ли данная справка о болезни что-то в суде? Платить займы нет возможности

  • zemc8_fDwYA
    .jpg
, Ангелина Александровна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно исходить из того, что поскольку брат не лишён и не ограничен в дееспособности, то он волен, как и любой другой гражданин, брать займы и кредиты по своему усмотрению, если дают. Нет никаких способов ему это запретить, кроме лишения его дееспособности в следствие психического заболевания

Законно ли МФО онлайн выдали займы при отсутствии паспорта или подтверждения через ЛК Госуслуг?

Да, вполне законно

Надо полагать, у брата есть телефонный номер и банковский счёт, открытые на его имя, верно?

Подписание договора займа онлайн производится путём использования простой элеткронной подписи. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом

Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью

Закон «О потребительском кредите (займе)» (ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ) не содержит указания на вид электронной подписи, а использует лишь термин «аналог собственноручной подписи». Поэтому при заключении договора потребительского кредита (займа) вид электронной подписи определяет кредитор. Применение электронной подписи предполагает трансформацию символьного кода в буквенный и отражение ее в электронном документе, причем обязательным условием применения  электронной подписи является ее связь с подписываемой информацией, то есть с содержанием документа, который ею подписан

То есть, грубо говоря, аналогом собственноручной подписи является верификация через электронный код по номеру телефона. Закон не требует предъявления паспорта или аккаунта в госуслугах. Если сам микрозайм-кредитор этого не требует, то это и не обязательно

Что можно сделать чтобы в дальнейшем он не мог больше брать займы при наличии своей болезни?

Как я указал выше, только лишение или ограничение его дееспособности в следствие психического заболевания.

При этом я не уверен, что такое заболевание будет являться основанием для лишения дееспобоности, тут нужно скорее с медицинским специалистом ещё поговорить

Даст ли данная справка о болезни что-то в суде?

В лучшем случае теоретически с этой справкой можно расторгнуть договор займа путём признания его недействительным в следствие того, что гражданин по причине болезни не вполне отдавал себе отчёт в своих действиях

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но сразу очевидны минусы:

1) Даже в случае успеха и расторжения договора займа, саму сумму займа всё равно придётся вернуть, пусть и без процентов и штрафных санкций

2) Дело потребует проведения дорогостоящей судебно-медицинской экспертизы, которая должна дать ответ на вопрос, действительно ли брат не отдавал отчёт своим действиям.

Больше толку от этой справки с плане взыскания с брата долгов через суд нет.

Ангелина Александровна Астафьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, спасибо за ответы. С медицинским специалистом нужно будет поговорить об ограничении его дееспособности. А можете еще посоветовать как ограничить этого человека от таких «легких» денег? Паспорт мать уже забрала, но толку нет. Скажем, если у него не будет никаких банковских счетов или может достаточно будет того, что он у него будут банковские карты Momentum, а не именные? И еще, можно ли вообще что-либо сделать, чтобы МФО перестали выдавать займы? Ждать ли суда, чтобы его уже отправили в черные списки если вообще отправят в них, или лучше уже сейчас искать деньги на очередные погашения долгов? Но тогда они так же легко дадут ему новые займы. И всё повторится. Он уже сменил номер телефона, а все МФО привязаны к старому номеру, но пару МФО сказали, что достаточно сделать фото БЕЗ паспорта и послать заявление им на почту о смене номера. И получается у него опять развязаны руки.
И еще вопрос. Можно ли потребовать от МФО чтобы они удалили его аккаунты куда он скидывал фото своего паспорта, фото СНИЛСа, фото банковских карт?
Извиняюсь за такое количество вопросов, просто совсем уже не знаем, что делать с этим игроманом.
Скажем, если у него не будет никаких банковских счетов или может достаточно будет того, что он у него будут банковские карты Momentum, а не именные?

Банковский счёт всё равно открывается на имя гражданина. Если у него не будет счетов и не будет зарегистрированных на него номеров телефонов, то таким образом заключение договоров займов будет почти невозможно, а если даже он умудрится сделать это с чужими счетами и телефонами, то такой договор в отношении него можно будет признать незаключённым.

Ждать ли суда, чтобы его уже отправили в черные списки если вообще отправят в них, или лучше уже сейчас искать деньги на очередные погашения долгов?

Да лучше будет, конечно, чтобы у него были просуженные долги и как следствие испорченная в край кредитная история. Не все МФО это проверяют, но по крайней мере многие отпадут уже на этапе его проверки

И еще вопрос. Можно ли потребовать от МФО чтобы они удалили его аккаунты куда он скидывал фото своего паспорта, фото СНИЛСа, фото банковских карт?

По закону они имеют право обрабатывать его персональные данные, которые он сам им предоставил, до тех пор, пока его обязательства перед кредиторами не исполнены до конца. После погашения либо расторжения этих договоров займа можно будет отозвать у них согласие на хранение и обработку этих данных. Как следствие, эти данные будут удалены