Здравствуйте, хотели продать квартиру, заключили договор с риэлторским агенством, взяли аванс

Здравствуйте, хотели продать квартиру, заключили договор с риэлторским агенством, взяли аванс. Но из за обстоятельств передумали продавать её.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятен ваш вопрос. Вы можете отказаться от заключения договора купли-продажи. аванс придется вернуть. Если это был не аванс, а задаток, то он возвращается в двойном размере (ст.381 ГК РФ). Нужно внимательно посмотреть договор о продаже, что там указано. Услуги риэлторов также придется оплатить, т.к.свою работу они выполнили. С покупателем лучше заключить соглашение о расторжении договора (неясно как оформлял сделку риэлтор (предварительный договор или обычная купля-продажа), деньги покупателю возвращать только под расписку или переводом на счет, чтобы было подтверждение платежа. И еще посмотрите в договоре могут быть санкции за отказ от продажи квартиры. Посмотрите срок в какой вы должны сделку заключить. В общем прочитайте документы, на основании которых вы брали аванс и исходя из содержания предпринимайте действия.

Татьяна
Клиент, г. Москва
С будущими покупателями был заключен договор о задатке, но подписан 1 собственником. Подписи 2 собственника нет
Татьяна
Клиент, г. Москва
А работа риэлтора в полной стоимости оплачивается 50.000, ведь сама сделка еще не состоялась, или только неустойка в размере 5.000 оплачивается