Может ли моя 14-ти летняя дочь, самостоятельно приехать из Белоруссии в Россию и так же обратно?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Приехать-то сможет при  условии соблюдении процедуры.Если она гражданка РФ, то в Россию может въехать свободно, а выехать из России, согласно ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,- при наличии нотариально заверенного согласия одного из родителей.

Такая же норма действует и в РБ. То есть, если она гражданка РБ- то  для выезда из РБ без родителей, потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей. Для возвращения в РБ- ничего не нужно.