И насколько законно взыскивать задолженность за капремонт до 2018 года, если квартира находилась в собственности у застройщика

Добрый день.

Вопрос связанный с капремонтом.

Московская область. Дом поставлен на учёт в 2016 году. Квартира В свою очередь была куплена у застройщика в начале 2018.

Счета оплачивались по всем квитанциям что приходили. Было обнаружено, что раньше квитанции за капремонт не приходили и их начали присылать только после смены компании на мособлеирц. Сейчас пришла задолженность за несколько лет.

Вопрос. Насколько законна эта задолженность, если прошлая компания никому не присылала платежи по капремонту. И насколько законно взыскивать задолженность за капремонт до 2018 года, если квартира находилась в собственности у застройщика.

, Клиент, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Дело в том, что согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом долг предыдущего собственника переходит новому.

Но в то же время согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года,

Таки образом если Вы откажетесь оплачивать взносы, и на Вас выйдут в суд (сначала с судебным приказом, который отменяется в течении 10 дней с момента получения простым возражением) а затем в порядке искового производства, Вы вправе заявить о истечении срока исковой давности.

Удачи Вам.