Работодатель не даёт возможности написать заявление на увольнение и не отдаёт трудовую книжку

Работодатель не даёт возможности написать заявление на увольнение и не отдаёт трудовую книжку. Говорит нужно ждать месяц и разрешил не посещать работу

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете отдать заявление в канцелярии, приемной, попросить поставить штамп о принятии; направить заявление по почте. Если согласитесь месяц не посещать работу, попросите оформить соответствующие документы.

В случае, конфликта Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Направьте заявление по почте (с более быстрой доставкой с уведомлением о вручении и описью).
Либо зарегистрировать в канцелярии, если такая возможность имеется.