У бабушки сахарный диабет, гипергликемия, сахар поднялся до 22, вызвали скорую помощь, скорая отказалась ставить инсулин, так как в их обязанность это не входит.Вопрос это правомерно?

У бабушки сахарный диабет ,гипергликемия,сахар поднялся до 22,вызвали скорую помощь,скорая отказалась ставить инсулин,так как в их обязанность это не входит.Вопрос это правомерно ?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Приложении к приказу Минздрава РФ от 28 октября 2020 г. №1165н приведен полный перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые должны быть у скорой. Инсулина среди них нет.

Отмечу, что он был в старом перечне, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 11 июня 2010 г. №445н, который уже утратил силу.

Кроме того, в отношении скорой медицинской помощи при эндокринологических заболеваниях есть только 2 стандарта:

  • о помощи при гипогликемии (низком уровне глюкозы), утв. Приказом Минздрава от 20 декабря 2012 г. № 1280н;
  • о помощи при гипергликемической коме (сахарного диабета с комой), утв. Приказом Минздрава от 24 декабря  2012 г. № 1428н .

То есть для случаев гипергликемии, не осложненной состоянием комы, стандарта скорой медицинской помощи не предусмотрено. Поэтому остается ориентироваться на вышеприведенный перечень медикаментов.

Если инсулин для комплектации выездной бригады скорой помощи не предусмотрен, соответственно, ввести этот препарат врач не имеет ни законных, ни материальных возможностей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вызвали потом врача, врач сказал, что подумает о госпитализации и больше на связь не вышел, получается что госпитализации не последовало и сахар не снижен, что делать не понятно
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общий порядок закреплен положениями Приказа Минздрава РФ от 12 ноября 2012 года N 899н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „эндокринология“.

Из Приказа следует, что:

4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь больным, требующим срочного медицинского вмешательства, оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи эндокринологического профиля …
 https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь следует разграничивать общепрофильную  выездную  бригаду скорой  медицинской помощи. которая ее окажет согласно своим обязанностям и в пределах стандарта оказания скорой медицинской помощи  которым руководствуется такая бригада.

И скорую,  в том числе скорая специализированную медицинскую  помощь требующую  срочного медицинского вмешательства, оказываемую  уже   фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи именно — эндокринологического профиля.

Они действуют  согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 20 июня 2013 года N 388н   »Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", с содержанием которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом изложенного, если это была именно общепрофильная выездная бригада, они обязаны оказать первичную медико-санитарную помощь, влоть до эвакуации больной в учреждение здравоохранения.

Следует  требовать выезда бригады скорой медицинской помощи именно эндокринологического профиля в таких ситуациях.

Если инсулин для комплектации выездной бригады скорой помощи не предусмотрен, соответственно, ввести этот препарат врач не имеет ни законных, ни материальных возможностей.
Гончарова Алина

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Ольга утверждение по  форме — «если… и т.п. для комплектации выездной бригады скорой помощи не предусмотрен...", не согласуется с действующим законодательством РФ, он предусмотрен, но для комплектации бригады скорой медицинской помощи именно эндокринологического профиля, и здесь суть ситуации вообще не в комплектации, а в профиле выездных бригад скорой медицинской помощи, о чем в курсе только специалисты конечно.

Ольга, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права, я свои привел выше, то что не отвечает положениям законодательства РФ во внимание не принимать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Вызвали потом врача, врач сказал, что подумает о госпитализации и больше на связь не вышел, получается что госпитализации не последовало и сахар не снижен, что делать не понятно

Ольга

Прошу Вас ознакомиться с моим предыдущим ответом выше, речь должна идти о профиле выездной бригады, а не оо какой комплектации, она здесь абсолютно ни при чем.

Если возникнут уточнения, можете мне их писать в личный чат, пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...