Слышал и читал, что должны выдать копию решения через 5 рабочих дней

Здравствуйте. Вопрос таков. Сегодня была призывная комиссия, решавшая, что мне выдать военный билет или справку. Военком единолично решил- справку. Я с решением не согласен, буду подавать иск в суд. Нужна копия решения призывной комиссии. Я написал заявление о получении копии, мне сказали, что получу ее (копию) через 30 рабочих дней. Слышал и читал, что должны выдать копию решения через 5 рабочих дней. Как добиться этого?

, Иван, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Все верно, согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
должны выдать копию решения через 5 рабочих дней. Как добиться этого?

1) Подать жалобу в Прокуратуру (можно в Генеральную).

2) Подать административный иск на бездействие в порядке КАС РФ.

На практике суды принимают к производству административные иски об обжаловании соответствующих решений без выписки, если в иске указать, что в установленный законом срок административный ответчик не выдал данную выписку.