И есть ли шанс на что-либо моему мужу?

Добрый день. Свекровь решила выписать через суд сына и внука. Она собственник квартиры ,а они просто прописаны. Но дело в том что в современном время сын покупал квартиру вместе с ней ,продав до этого приватизироввннцю на двоих, но отдал матери все права на новую квартиру. Сейчас мать хочет выписать сына и внука, но ее сын соответственно не согласен с этим.

Дополню. Меня вызывают в суд тоже. У меня 1/5 доля в родительской квартире, ЖИЛАЯ площадь которой 65м2. Дело в том, что мы с мужем купили квартиру небольшую общей площадью 30м2, собственник он. У его матери квартира 45м2 общей площадью. Муж не хочет просто так выписываться, я его понимаю, он зарабатывал на квартиру плюс у него была доля в предыдущей приватизированной квартире. Но в свое время он верил матери и она теперь единственный собственник. Хочу добавить, что мы с мужем развелись в 2015г, но сошлись и теперь просто живем не в браке.

Возможно ли мужу в принципе сохранить недвижимость или нет? Свекровь подала иск на выселение в суд, но она написала в документах, что мы там не живем с 2017г и не платим за квартиру! Но мы фактически выехали в июле 2021 и это не сложно доказать. Она как только выехали сдала комнату жителю из Таджикистана, но тот узнав, что она обманула, съехал… Посоветуйте, то делать? И есть ли шанс на что-либо моему мужу?

, Nata Li Т А, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей вероятности, свои исковые требования о признании сына и внука утратившими  право пользования жилым помещением свекровь обосновывает нормами части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о бывших членах семьи собственника жилого помещения.

Надо признать, увы, что распорядившись ранее приватизированной квартирой и оформив данную квартиру в собственность матери, Ваш супруг утратил право собственности. Теперь собственником квартиры является свекровь и она вправе распоряжаться своим имуществом. В том числе требовать признать сына и внука утратившими право пользования квартирой.

Полагаю, что рассчитывать на что-либо в данной ситуации Вашему супругу вряд ли возможно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».