Могу ли я, уйти с дома в 16 лет и начать работать

Могу ли я,уйти с дома в 16 лет и начать работать

, Ася, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. ст. 63 ТК РФ вы можете работать по трудовому договору.

Что касается ухода из дома, то уйти вы не можете, так как родители являются вашими законными опекунами.

Однако вы можете избавиться от указанной опеки путем прохождения процедуры эмансипации.

Эмансипация возможна в следующих основных случаях:

Работа по трудовому договору.
Предпринимательская деятельность с согласия родителей.
Вступление в брак.

-через орган опеки и попечительства, если оба родителя дадут на это письменное согласие

К заявлению о признании полностью дееспособным, то есть эмансипированным, нужно приложить:

1)Копии страниц паспорта с датой рождения и пропиской, чтобы подтвердить принадлежность к району и достижение 16 лет.

2)Копии документов, подтверждающих трудоустройство.
3)Заявления обоих родителей, усыновителей или попечителей о согласии на эмансипацию их ребенка.
4)Если второго родителя нет, нужно приложить копию свидетельства о его смерти или решение суда о том, что родитель признан безвестно отсутствующим. Здорово, если родители придут с вами, покажут паспорта и сами отдадут заявления.

-через суд, если хоть один из родителей продолжает считать вас несамостоятельным ребенком.

Вам необходимо подготовить иск и оплатить госпошлину 300 рублей.