Могу ли потребовать от виновника дтп, в результате которого погибла моя мама, выплату морального ущерба в размере 400 000 руб помимо выплаты по страховке согаза?

Могу ли потребовать от виновника дтп ,в результате которого погибла моя мама,выплату морального ущерба в размере 400 000 руб помимо выплаты по страховке согаза?

, Ульяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Требовать выплату морального вреда Вы можете помимо страховки. Моральный вред это иное, нежели страховка. Считаю , что в данной ситуации при гибели близкого родственника, Вы имеете право на указанную компенсацию морального вреда. Согласно

ст. 151 ГК РФ: При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В данной ситуации, считаю, что 400000 рублей вполне реальная компенсация.