Ребенок родился 15 01 2019г его оставили в младшей групе с детьми от1, 5 гтда мы уже год проходили в садик возможен

Ребенок родился 15 01 2019г его оставили в младшей групе с детьми от1,5 гтда мы уже год проходили в садик возможен перевод в старшую групу деректор утверждает что по уставу только эта група а ребенок по развитию должен уже получать образование по возросту . Заранее благодарна

, Наталья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

В данном случае необходимо руководствоваться Уставом детского сада и Образовательной программой.

В Уставе должно быть указана как идёт формирование групп в зависимости от возраста детей. Но очень часто допускаются разновозрастные группы (т.е. формально можно 3 летних детей в группу 6 летних отправить).

Образовательная программа больше привязана в возрасту ребёнка, нежели Устав. Соответственно, родителям необходимо оценить, сможет ли детский сад полноценно реализовать образовательную программу в для конкретного ребёнка в той группе, в которую он определён.

Если нарушений Устава и Образовательной программы нет, то вопрос смены группы регулируется только решением самой заведующей. Поэтому родителям придётся убеждать её почему именно их ребёнку нужно поменять группу. Если это не получится, то привести свои аргументы можно конфликтной комиссии при районном отделе образования.

В крайнем случае подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации

Но все же рекомендую отдать предпочтение мирному урегулированию вопроса и внимательно изучить Устав и образовательную программу.

В случае необходимости вы можете обратиться к любому юристу данного сайта для подготовки соответствующего заявления в дошкольное учреждение, а в случае необходимости и в правоохранительные органы.