Если я буду находится в отпуске на момент 1 декабря, отстранение от работы из за не выполнения мед указаний, те не поставила привику от короновируса, предприятию придется платить штраф за меня?

если я буду находится в отпуске на момент 1 декабря, отстранение от работы из за не выполнения мед указаний, те не поставила привику от короновируса, предприятию придется платить штраф за меня?

, анна, г. Пермь
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Если будете в отпуске, то нет так-как вы не находитесь на территории предприятия и отсутствие у вас прививки не представляет опасность для окружающих.

Однако, вам необходимо знать следующее:

Обязательная вакцинация в субъектах Российской Федерации вводится постановлением главного санитарного врача региона. Перечень профессий, представителям которых прививка обязательна в этом случае, содержит Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Таким образом, если соответствующее постановление главного санитарного врача об обязательном проведении вакцинации в вашем регионе было принято на работодателя может быть возложена ответственность предусмотренная КоАП РФ.

 01.04.2020г. вступил в силу Федеральный о закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который направлен на обеспечение безопасности граждан в условиях ЧС, угрозы распространения опасного заболевания или карантина

Согласно которого в этих целях совершенствуются составы правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, информационной безопасности и обращения лекарственных средств.

Статья 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, дополнена новыми составами:

Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,

выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенном в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих; либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина);
либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Это влечет наложение административного штрафа:

на граждан – в размере от 15 до 40 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность: без образования юридического лица – от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Часть 3 статьи 6.3 КоАП РФ. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Это влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 150 до 300 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность: без образования юридического лица, – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
на юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.