На заседании не будет отвечика и представителей, нужно ли писать какое либо ходатайство либо заявление?

На судебном заседании по иску кредитной задолженности хочу предложить банку выплатить долг полностью. На заседании не будет отвечика и представителей, нужно ли писать какое либо ходатайство либо заявление?

, Михаил, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вообще на основании ГПК РФ или АПК РФ именно отсутствующая сторона и пишет ходатайство о рассмотрении судебного заседания в её отсутствие. Если Вы являетесь ответчиком и не планируете участвовать в заседании, то конечно напишите ходатайство. Обычно желание исполнить исковые требования оформляется в виде мирового соглашения. Для его составления и согласования лучше явиться в суд и зафиксировать это в ходе судебного заседания.

Если ответ юриста был полезен для Вас, то, пожалуйста, поставьте плюс — это очень важно.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Конечно. Вам нужно написать ходатайство о заключении мирового соглашения. В мировом соглашении вы отразите сроки, и условия погашения.