Обязан ли работодатель меня уволить после этого заявления

Здравствуйте, на работе периодическая недоплата за сверхурочные, работодатель общаться со мной отказался, написала претензию с просьбой объяснить причину недоплаты после чего ушла с работы и больше не выходила, прошел месяц, ответ от работодателя я не получила. Написала жалобу в трудовую инспекцию о недоплате. Для трудоустройства к другому работодателю мне нужно уволиться со старого места работы, так как моя профессия относится к льготной категории и при сдаче сведений в ПФР могут быть накладки. Если я напишу работодателю заявление и отправлю его по почте (статья увольнения не принципиальна): «Прошу уволить меня, произвести окончательный расчет в соответсвтии с действующим законодательством, трудовую книжку выслать по адресу….» Ответьте, пожалуйста, стоит ли писать такое заявление или лучше дождаться результата проверки. Обязан ли работодатель меня уволить после этого заявления. Какой срок для обращения в суд о не полной выплате зарабоной платы, прерывается ли он при обращении в трудовую инспекцию?

, Александра, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Вы, правы, в своих мысля об увольнении за прогул. Трудовой кодекс РФ позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Поэтому, в данной ситуации, Вам необходимо было сообщить Вашему работодателю в письменном виде о приостановлении Вами работы в связи с неоплатой, Вы этого не сделали.

Но, в любом случаи у Вас есть право на увольнение, по основанию и по предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, и, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании пункт 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ.

С Уважением.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но мне неважна статья об увольнении. Переводом, естественно я увольняться е буду, так как не хочу, чтобы эта ситуация стала известна новому работодателю. По тому заявлению, которе я написала меня обязаны уволить?

Вы правильно утверждаете, в своём вопросе,

обязаны…