Имеем ли мы одинаковое право на наследство, если дядя и сестра с бабушкой не общаются и не приезжают к ней уже

Вопрос по части наследства. Такая ситуация. Я-внучка, у меня есть бабушка, у нее 3 сына (мой папа (умер), мой дядя (тоже умер) и дядя, проживающий в Парагвае). Еще есть сестра из Белоруссии. Мы-3 наследника (я, сестра, дядя). Имеем ли мы одинаковое право на наследство, если дядя и сестра с бабушкой не общаются и не приезжают к ней уже много лет, а я жила с ней до 18 лет, прописана у нее, ухаживаю за ней, и сейчас приезжаю каждые выходные, помогаю ей, она обеспечивала меня до совершеннолетия и после давала деньги, мне 21 год, заканчиваю 4 курс университета, не работаю, жилья тоже своего нет, по факту я "на улице" остаюсь. Имею ли я преимущественное право на наследство (дом, депозит в банке) на все имущество или хотя бы на большую часть (какую?). Можно ли будет оспорить завещание, если там будут определены мне, сестре, дяде равные доли (что, как я считаю, нечестно), бабушка составляла завещание по закону в здравом уме, но содержания его я не знаю.

, Клиент, г. Волгоград
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники имеют равные права после смерти наследодателя. Равные доли определяются по закону, т.е. при отсутствии завещания. Если ваша бабушка оформляла завещание, то возможно она указала иные доли в наследстве. Оспорить завещание в вашу пользу можно признав иных наследников недостойными в случае, если они мешали воле указанной в завещании или совершали противоправные действия (ст.1117 ГК РФ). Отсутствие контактов и помощи со стороны наследников наследодателю само по себе не может служить основанием для признания недостойности.

Здравствуйте, Клиент

наследниками первой очереди являются являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть по закону (если нет завещания), все наследство получит ваш дядя, так как он является ее сыном (ст. 1142 ГК РФ).

Вы и ваша сестра (внучки бабушки) наследуете за бабушкой по праву представления, то есть только в том случае, если нет наследников первой, второй и третьей очередей.

Если же бабушка написала завещание, то вам следует ознакомиться с этим завещанием. Если вы в нем отсутсвуете или доля, завещанная вам вам не устраивает, то пока бабушка жива и в здравом уме, вам имеет смысл поговорить о том, чтобы она переписала завещание у нотариуса. Завещание можно переписывать многократно.

Если же этого не получится, то вам остается только просить ваших родственников чтобы они отказались от доли в наследстве в вашу пользу когда бабушки не станет. Оспаривать завещание — очень неблагодарное дело: скорее всего доказать ничего не получится, а вы конфликт с родственниками.