Звонил в прокуратору, а они мол он самведь подписал, блин да он в таком состоянии был

Две недели назад сын 27 лет, употребил ПАВ стало плохо при том с памятью, сам вызвал скорую из частной наркологической клиники, те приехали забрали пролежал у них на дотоксикации несолько дней, а перед выпиской сказали нужно ещё курс терапии поройти, подсунули ему договор на реабилтацию, сын подписал, потом его увезли куда-то за город, при этом нам несказали куда, дали мне копию договоора там увидел адрес. Также сообщили что позвонят из центра реабилитации. Позвонили... ну и началось... одно месяца мало, встречаться нельзя, и т.д. и т.п. можноли его как-то от туда выцепить.... вижу что его будут доить... на деньги, а связи у меня с ним нет. Звоню прошу свидание - вежливо посылают. Как вытацщить...? Звонил в прокуратору, а они мол он самведь подписал, блин да он в таком состоянии был ... что он там соображал-то. Помогите пожалуйста советом

.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статье 20  Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

То есть Ваш  сын должен изъявить желание отказаться  от лечения в клинике. Этого достаточно, чтобы его выпустили из наркологической клиники.

Если у Вас есть подтверждение того, что сын хочет покинуть клинику, но его удерживают там помимо его воли, то Вам следует написать заявление в полицию по статье 127 Уголовного кодекса РФ «Незаконное лишение свободы». Это простимулирует клинику поскорее вернуть сына.

С уважением, Роман.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай!

 подсунули ему договор на реабилтацию, сын подписал, потом его увезли куда-то за город, при этом нам несказали куда

По вашей информации я предполагаю в какое именно заведение попал ваш сын.К медицинской деятельности такие «центре реабилитации» отношения имеют, именуются центрами «социальной адаптации».

Там проводится не лечение, а т.н. «вытеснение из системы ценностей гражданина» этих самых «ценностей употребления ПАВ»

Я занимался вопросами  клиентов таких «заведений», поэтому знаю что это такое

Им главное заполучить клиента, а далее действительно начинается вытягивание денег с  родственников, и-насильное удержание в заведении., при чём  максимально  возможное время.

Думаю вам уже по телефону придумали сказку про «плохую динамику выздоровления»,  «для выздоровления нужно больше времени», и прочие подобные придумки

Все это верно, конечно,  что по ст.32  Закона «О защите прав потребителей» он может в любое время отказаться от  исполнения договора и вроде бы- покинуть заведение.

И даже в договоре, который он подмахнул не глядя,  все условия договора прописаны как того требует закон- есть и право выхода, есть право в любое время покинуть заведение и т.п.

Но при попадании в это заведение, всё...  об этих условиях  там можно и не заикаться.

Фактически- это, если мягко выразиться-  нечто вроде частной тюрьмы, откуда реабилитант (так их нызывают там), попросту выйти не может, там есть и охрана и т.н. «консультанты», которые в любое время могут применить силовые методы к тем, что пытается возмущаться.

Поэтому-то и пресекаются все возможные контакты  даже с близкими родственниками, ни  даже телефонных разговоров, ни писем.

Вы только представьте- даже в колониях осужденные могут писать и получать письма без ограничений, а в таком заведении- нет

По факту- исходя из того что я выше написал, имеет местонезаконное лишение свободы, при чем, совершаемой группой лиц по предварительному сговору, это преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 127 УК РФ- подследственность следственного комитета

Ситуация требует срочного вмешательства полиции и следственного комитета

Сейчас вам нужно направить заявления- в Следственный комитет, быстрее это будет сделать с сайта СК РФ, и в МВД- также с сайта МВД

Также  — в ближайшем отделе полиции подать заявление о совершаемом преступлении, заявляйте, что держат его насильно, против его воли. Все разрешиться может в день обращения.

Будут дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения, тема на самом деле очень серьёзная

И ещё-  с кого вытягивают оплату?

 Если с вас, с родственников, то незамедлительно прекращайте финансовые вливания мошенникам.

Не верьте сказкам про «плохую динамику»

Ничего не платите. Не знаю, какая сумму  в указанном вами заведении  просят, в тех делах которыми я занимался было по 30-35 тыс руб в месяц.

Вот и представьте- если даже 3 месяца, то уже 100 тыс.р мошенники выкачают, а там человек 25 в среднем содержится

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

 подсунули ему договор на реабилтацию,  Звонил в прокуратору, а они мол он самведь подписал, блин да он в таком состоянии был… что он там соображал-то. Помогите пожалуйста советом

Если он сам подписал договор об оказания ему услуг реабилитации, то только она сам и вправе отказаться от такого рода услуг.

Если речь идет о медицинской реабилитации, то услуги предоставляются в порядке и согласно договору заключенному по Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ему следует отказаться от этих слуг самостоятельно, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе с ним встретиться, запрет на это незаконен в данной ситуации, а потому следует обратиться в этот центр вновь потребовать встречи с ним, в случае отказа вызывать на место наряд полиции и разбираться, пусть все фиксируют, и требуют устранения на месте прав пациента и родственника пациента.

По вашей информации я предполагаю в какое именно заведение попал ваш сын.К медицинской деятельности такие «центре реабилитации» отношения имеют, именуются центрами «социальной адаптации».
Грибов Юрий

Николай просьба ознакомиться с моим предыдущим ответом выше,  а также в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Николай, речь идет как раз здесь о медицинской реабилитации  по профилю «наркология». а никакой не социальной, вот пример такого реабилитационного центра по ссылке:https://alternativa-rc.ru/docs...

Это именно медицинская деятельность, как Вы указали в вопросе

курс терапии пройти, подсунули ему договор на реабилитацию

Терапия по профилю «наркология» оказывается именно в рамках медицинской реабилитации, а не социальной что совсем другое.

Николай рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов  в сфере медицинского права, иначе Вы можете сами себя ввести в заблуждение.