Законны ли прогулы, после подачи заявления об увольнении на испытательном сроке

Законны ли прогулы, после подачи заявления об увольнении на испытательном сроке. Не хочу работать там ни дня. Ставят прогулы до дня увольнения

, Ольга, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прогулом считается невыход на работу в течение четырех часов до момента увольнения. Неважно испытательный срок или нет. Так что прогулы законны. Но если вы в период когда вам ставят прогулы имели уважительную причину (больничный лист, повестка в суд), то в данном случае прогулы незаконны. КРоме того, суды очень часто не считают прогулом, даже если человек не вышел на работу, если работодатель неправильно оформил документы. В общем Вы после того, как заберете трудовую книжку и подпишите приказ об увольнении можете обжаловать прогулы в суде в течение месяца после приказа об увольнении.