Можно ли законно лишить его 1/4 части в квартире?

В трёхкомнатной квартире прописаны два человека: моя бабушка и ее старший сын, но у квартиры два собственника: я (внучка) и старший сын. В моей собственности 3/4 квартиры, в его — 1/4. На протяжении 38 лет он живет в другой квартире, за коммунальные услуги не платил, платила моя бабушка и мой отец (младший брат второго собственника). Можно ли законно лишить его 1/4 части в квартире?

, Ирина, г. Железнодорожный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

1\4 доли в квартире по квадратным метрам вероятно не незначительная доля, но попробовать признать право на долю за вами вы можете, если докажете в суде, что он не заинтересован в пользовании данной долей, что у него есть другое жилье на праве собственности, в котором он проживает. Чтобы доказать, что он не пользуется долей, нужно взыскать с него в судебном порядке его часть коммунальных платежей за последние три года, которые он не платит. Так же вам нужно сделать оценку его доли и положить деньги на депозит суда, потому что признание права на его долю приравнивается к покупке его доли

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
У него есть жильё в его собственности, но там живет его сын, а он проживает в квартире жены, где он не прописан и не имеет ничего.
Взыскать за три года — хорошо. Но если он не платит куда больше, то как быть? И как взыскать с него? Что для этого необходимо?

Если вы не взыскивали с него ранее, то взыскать уже более чем за три года не можете, т.к. есть такое понятие как срок исковой давности, которым он не применет воспользоваться в суде и вам откажут. Что же вы раньше не задумывались над тем, что он тоже должен платить за квартиру?

Чтобы взыскать, нужно иск составить