1 Указать на то, что следствие меня не опросило по делу, есть ли соответствующая статья, которая обязывает следствие провести повторную проверку

Добрый день,

Получил повторный отказ о возбуждении уголовного дело по факту хищения в связи с тем, что поменялся следователь, а новый просто вынес повторный отказ. У меня есть дополнительные данные, которые я хочу предоставить следствию, но следствие в отказе указало, что не удалось со мной связаться. Возможно ли указать в обжаловании следующее:

1) Указать на то, что следствие меня не опросило по делу, есть ли соответствующая статья, которая обязывает следствие провести повторную проверку? Хочу указать в жалобе, что имею права на повторную проверку и опроса меня как потерпевшего

2) У меня есть дополнительные обстоятельства, которые помогут следствию, это тоже надо указать?

, Dmitry Denisov, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий!

есть ли соответствующая статья, которая обязывает следствие провести повторную проверку?

Вы вправе обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 124 УПК РФ — прокурору, либо в порядке статьи 125 УПК РФ — в суд.
Жалобу можно написать в свободном порядке и указать на те обстоятельства, которые по Вашему мнению имеют существенное значение для принятия законного решения.
Для более подробной консультации или составления необходимой жалобы Вы можете написать нам в чат!
Желаем удачи!