Будет ли иметь смысл подачи в твердой денежной сумме?

У бывшего супрога свое ИП(доход мне не известен). Он находится в браке и имеет двух совместных детей со второй супругой. Размер алиментов на данный момент составляет 4000 рублей. На алименты я подавала в размере 1/4. Решение суда на руках. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет. Будет ли иметь смысл подачи в твердой денежной сумме???

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Исходя из того, что вы указали, основания для изменения размера алиментов у вас есть. Имеет ли смыл — это уже решать вам. Оснований у вас будет сразу несколько, поэтому перспектива у иска есть и весьма неплохая. Если вы живете в г.Москве, размер алиментов, которые вы получаете, в 4 раза ниже величины прожиточного минимума, он на 2022 г. он установлен в размере 16 174 руб. Начать можно и с попытки определить реальный доход отца ребенка, у вас есть право просить пристава направить запрос в ФНС и запросить сведения об операциях по счетам плательщика алиментов в банках.

С уважением, Андрей Козырев