Задача 2

В производстве следователя Наумова находилось дело по обвинению Величко в совершении разбойного нападения на потерпевшую Миронову. Потерпевшая на допросе сообщила, что на нее напал Величко, проживающий в соседнем доме, с которым она училась когда-то в школе. Потерпевшая также сообщила, что сможет опознать его.

Следователь решил провести опознание Величко потерпевшей. Поскольку потерпевшая четко назвала напавшего на нее, он провел опознание только Величко, в присутствии понятых и зафиксировал все происходящее на камеру

Оцените действия следователя. Каков порядок производства опознания?

, Ника, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Производство лпознания в данном случае не требуется,  поскольку потерпевшая указала на лицо совершившепреступление,

Порядок предъявления для опознания установлен УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.