И на деньги от продажи купить недвижимость младшей дочери, подскажите как это можно сделать и с чего начать?

Здравствуйте! Хочу продать 3/4 доли дома и земельного участка, купленный на материнский капитал, это 1/4 моя, 1/4 дочери 11 лет, 1/4 дочери 22 года, бывший муж против, у него 1/4. В доме прописаны муж и его мама, еще не пенсионер, дееспособная. В доме 82 кв.м. И на деньги от продажи купить недвижимость младшей дочери, подскажите как это можно сделать и с чего начать? Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Начать надо с похода в опеку, чтобы они дали согласие на сделку. Условием его получения будет приобретение или выделение доли младшей дочери в жилье, которое будет не хуже текущего.

После нужно будет бывшему мужу воспользоваться правом преимущественной покупки предусмотренным ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если откажется или промолчит можете продать любому желающему за сумму не меньше указанной в уведомлении.

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поэтому лучше обратиться к нотариусу в т.ч. за составление уведомления.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!