Решение задачи

Прапорщик Петров был осуждён в октябре 1996 г. по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР к четырём годам лишения свободы за незаконный сбыт огнестрельного оружия со склада вооружения воинской части, где он проходил службу. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 218 УК РСФСР, предусматривалось в виде пяти лет лишения свободы. За аналогичное преступление ч. 1 ст. 222 УК РФ, вступившего в силу с 1 января 1997 г., предусматривала максимальное наказание в виде трёх лет лишения свободы. Будет ли новый уголовный закон иметь обратную силу?

Как обратная сила уголовного закона отразится на квалификации преступления, совершённого Петровым?

, Карина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! У вас не совсем верная информация по квалификации за незаконный сбыт огнестрельного оружия по УК РФ.

Замечу, что уголовная ответственности за незаконный сбыт огнестрельного оружия предусмотрена  не частью 1 ст.222 УК РФ, ачастью 2  ст.222 УК РФ, санкция предусматривает:

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

По части 1 ст.218 УК РСФСР предусматривалось только лишение свободы от 3 до 8 лет без возможности штрафа. Получается, что   части 2 УК РФ- усиливает наказание.

То есть по УК РСФСР- минимальный размер наказания был меньше, и не предусматривалось дополнительного наказания в виде штрафа.

Поэтому, согласно ст. 10 УК РФ, подлежит применению ранее действовавший уголовный закон, часть 1 ст.218 УК РСФСР-

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния,усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приговор в отношении прапорщика Петрова подлежит пересмотру в части смягчения назначенного наказания, посколку согласно

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо