Здравствуйте подскажите вправе ли работодатель отправить в командировку

Здравствуйте, подскажите вправе ли работодатель отправить в командировку в другой регион непривитого

работника,работающего в режиме неполного рабочего времени удаленно?

, Денис, г. Ижевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством запрещается направлять в командировки беременных женщин (часть первая ст. 259 ТК РФ) и — за рядом исключений — работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). Не могут направляться в служебные командировки (за исключением командировок, связанных с ученичеством) работники в период действия ученического договора (ст. 203 ТК РФ). В отношении отдельных категорий работников (женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; родителей, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет (а также опекунов и попечителей таких детей); работников, имеющих детей-инвалидов либо осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением) законом установлено ограничение, согласно которому такие работники могут направляться в служебные командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

Таким образом. ограничений либо прмых запретов при направлении в командировки работников, работающих в режиме неполного рабочего времени удаленно, трудовое законодательство не содержит.

Учитывая что ввиду сложной эпидимеологической обстановки в стране главы многих регионов издали распоряжение о переводе на удаленную работу непривитых сотрудников, в направление в командировку предполагает исполнение обязанностей, контактируя с людьми, полагаю, что  направление в комв=андировку непривитого работника, работающего удаленно, является нарушением.

Денис
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ.Скажите,судебной практикой подтверждается озвученный вывод?
Денис
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста, как поступить в ситуации. Правомерно ли уголовно-исполнительная инспекция запрашивает командировочные документы на работника, осужденного к запрету управления автомобилем со ссылкой на ч.2 ст.34 УИК РФ? Работник находится за пределами РФ на удаленке, автомобилем не пользуется в рамках исполнения должностных обязанностей, компания не оплачивает каких либо расходов связанных с авто работника.