Я являюсь собственником доли (1/2) в трехкомнатной квартире

Я являюсь собственником доли (1/2) в трехкомнатной квартире. Прописаны я и ещё один человек (не владелец второй доли). В случае если я захочу оформить банкротство физ. лица могут ли у меня забрать мою долю в этой квартире при том, что это мое единственное жилье?

, Виктор, г. Самара
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виктор, добрый день. В данном случае единственное жилье (кроме ипотечного, залогового или дорогого-элитного жилья) не может быть реализовано в процедуре банкротства.

Если нужна помощь — поможем. Имеем большой опыт, высококвалифицированные кадры, индивидуальные условия, рассрочку, низкие цены.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день! Единственное жилье не подлежит реализации в ходе банкротства, но могут возникнуть иные проблемы. Готов оказать помощь в безболезненном проведении процедуры. Нахожусь в Самаре.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день! В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, доля в квартире (часть квартиры) будет обладать иммунитетом от взыскания. Однако следует учитывать, что если квартира/доля в квартире была предметом залога (ипотеки), Ваша доля будет реализована с торгов.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.