Как быть если он подаст в суд и что придпринять чтобы не забрали ребенка

Ребенок живёт с отцом по нашему с ним устному договору. Сейчас у него служные отношения с новой женой. Они все время ругаются, дочь все время звонит и просит ее забрать. Так же с ними живёт 86 летняя бабушка которая все время кричит на ребенка. Бывший муж никакую не идёт на контакт и не даёт забрать дочь по хорошему. Ей 10 лет. Я живу в частном доме у сестры. Место спать и собственный что для уроков есть. Работаю и получаю алименты от первого брака. Могу устроится ещё на подработку если будет нужно. Есть даже машина. Родительских прав меня не лишали и на учёте не где не состою. Бывший как то говорил что подаст на меня в суд и лишит прав если я попытаюсь забрать ребенка. Тогда она ещё в садик ходила. Как быть если он подаст в суд и что придпринять чтобы не забрали ребенка. И учитывается ли мнение ребенка в суде.

, Венера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера.

Мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно учитывается при решении спора об определении места жительства ребенка с одним из родителей при раздельном проживании родителей, но решающим не является.

Суд должен оценивать, с кем ребенку будет проживать лучше, исходя из интересов ребенка, где более благоприятные условия для его физического и психического здоровья и развития.

Суд обязательно оценивает жилищно-бытовые условия для ребенка и у отца, и у матери, материальное положение родителей (но это не решающий фактор), к кому ребенок больше привязан, какие отношения у него с членами семьи каждого родителя и т.д.

У матери почти всегда выше шанс оставить ребенка с собой, если она не алкоголичка, не наркоманка, не женщина «с низкой социальной ответственностью».

Так как у Вас в настоящее время нет письменного соглашения, Вы вправе забрать ребенка, если считаете, что ребенку плохо в той семье, и «послать» отца  в суд. Либо можете сами обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 варианта:
— забрать ребенка и подать иск в суд
— подать иск в суд и забрать ребенка в случае выигрыша.

Первый более простой с точки зрения процесса, однако такие дела в любом случае относятся к категории наиболее сложных. Лучше забрать ребенка и готовить судебный процесс. При этом нужно быть готовой к расходам, например на экспертизу, однозначно нужен юрист в процессе.

Длительность суда — скорее всего займет около года, отчасти поэтому тоже лучше ребенка сразу забрать, до обращения в суд. Я бы действовал именно так — начинаем готовить процесс, забираем ребенка, подаем иск в суд.

Ваш вопрос очень объемный, тут нужна полноценная консультация.

С уважением, Андрей Козырев

Венера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо

Пожалуйста. Лишение родительских прав вам в любом случае не грозит, вопрос решается по п.3 ст. 65 СК РФ, а лишение — это статья 69 СК РФ, у вас оснований лишения нет.