Возможно вернуть денежные взносы в судебном порядке?

Добрый день! В 2011г. я и еще несколько человек получили членские книжки садоводов ДНТ "Встреча" г. Ставрополь. Сделали денежные взносы целевые и вступительные. Как оказалось позже этих участков нет в кадастре. И мы не являлись членами товарищества. С тех пор менялось руководство но ситуация не решается, только сплошные обещания. Возможно вернуть денежные взносы в судебном порядке? С уважением, Козуркин Константин.

  • Scan 2021-11-07 10_09_59
    .pdf
  • Scan 2021-11-07 10_11_35
    .pdf
  • Scan 2021-11-07 10_15_44
    .pdf
, Константин Вадимович Козуркин, г. Ставрополь
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Константин Вадимович.

И мы не являлись членами товарищества.

Константин Вадимович Козуркин

В статье 12 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217) установлены требования вступления в товарищество.

Так частью 2 статьи 14 Закона № 217 установлено, что обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Если Вы не являетесь членами ДНТ, то значит нет оснований у ДНТ получать Ваши денежные средства, следовательно, можно обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Поскольку у Вас взносы внесены в 2011 году, то при обращении в суд нужно привести доводы уважительности пропуска 3-годичного срока исковой давности, который исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин Владимирович.

Теоритически это возможно в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Но если ответчик (и кто он будет — большой вопрос) заявит о пропуске срока исковой давности (3 года, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права — ст. 196 Гражданского кодекса РФ), то иск не удовлетворят.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, скажите, пожалуйста, а когда и каким образом вы узнали что участков нет в кадастре? Если, прошло более трех лет, то на мой взгляд взыскание задолженности будет затруднительно в связи с истечением сроков исковой давности.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года

Вместе с тем, заявить о пропуске сроков исковой давности должен ответчик в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.