Имею в собственности квартиру в Москве, в наследство от родителей имею дом в деревне в Рязанской области и приусадебный участок 30 соток

Имею в собственности квартиру в Москве, в наследство от родителей имею дом в деревне в Рязанской области и приусадебный участок 30 соток. Я пенсионерка 71 год. Должна ли я платить налог на что-либо из перечисленных или нет.

, Клиент, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вы имеете право на льготу по имущественному налогу, но только на один объект недвижимости по Вашему усмотрению. Льгота носит заявительный характер.

Для подробной или дополнительной консультации (со ссылками на нормативно-правовые акты, а также с предоставлением судебной практики), изучения документов и составления юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) обращайтесь в мой чат, услуги предоставляются на платной основе с учетом расценок и требований сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону квартира и дом являются разными объектами недвижимости — на каждый из них, как пенсионер, вы имеет право на льготу по налогу

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;

Что касается земельного участка, пенсионеры имеют льготу на 6 соток, если участок больше, налог платится только с площади, которая превышает 6 соток.