Как это все оформить, перерегистрировать, куда обращаться, сколько будет стоить вся процедура передачи дачи

29.10.2021 развелись с супругой, документа о разводе еще нет. Из совместно нажитого у нас есть дача, состоит она из 2х участков, на каждом из которых дом(жилым не признан), т.е. всего 4 объекта, оформлено и зарегистрировано все на меня в собственность. Т.к я не самый надежный человек и у нас 2 ребенка, обоюдно договорились что дачу(4 объекта) жена забирает себе. Как это все оформить, перерегистрировать, куда обращаться, сколько будет стоить вся процедура передачи дачи, надо ли заверять соглашение и т.д. , в общем интересует порядок действия процесса, чтобы сделать это в кратчайшие сроки, сильно ли будет отличатся сумма если делать все самим или обратиться к юристу/нотариусу, который все сам сделает???

, Алексей Муравьев, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Алексей.

Согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соответственно, обращайтесь к нотариуса и Вы решите вопрос минимально по затратам.

Есть вариант переоформления по договорам дарения/купли-продажи, но это обойдется дороже.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 38 СК РФ соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному заверению. Вам лучше всего самим либо с помощью юриста составить соглашение и потом заверить его у нотариуса. Сумма нотариального тарифа по заверению Вашего соглашения будет зависеть от стоимости имущества.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

У нотариуса будет дороже, поскольку стоимость его услуг зависит от стоимости имущества. Вы как вариант можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, и в первом судебном заключить мировое соглашение. Это будет дольше, но дешевле.