Обнаружил признаки брака, такие как: переодически не включается с пульта управления и основной функций

Здравствуйте, приобрёл телевизор в сети магазинов М-Видео по условиям, так называемой "рассрочки".Гарантия год, с момента покупки прошло 3 месяца. Обнаружил признаки брака, такие как: переодически не включается с пульта управления и основной функций включения (кнопки), не соответствует заявленным характеристикам по качеству изображения, появились ярковыраженные полосы в 1/3 экрана, настройки не работают. Хочу вернуть деньги либо поменять на другого производства. Как мне действовать?

, Максим, г. Дзержинск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием по замене товара.

Согласно абз. 811 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если продавец откажется удовлетворять ваши требования, то только судебная перспектива. В случае возникновения спора между вами и продавцом по причинам возникновения недостатков товара (фабричный брак или неправильная эксплуатация), а также их существенности, по требованию любой стороны может быть назначена экспертиза. Как правило, такую экспертизу проводят продавцы за свой счет.. Если фабричный брак подтвердится, продавец обязан выполнить ваши требования.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изначально у вас  есть право только на устранение недостатка. Так как теливизор относится к числу техничсеки сложных товаров, вернуть деньги можно тольок в первые 15 дней с момента передачи товара. В адльнейшем замена или возврат денег возможно только при наличии существенного недостатка.

Вы можете написать притнезию продацу с указанием своих требований. Если хотите вернть деньги придется обращаться в суд, подавать иск по месту своего жительства.