В чем суть новой пенсионной реформы?

Страховые и накопительные части пенсии чем различаются? (более простым языком) и какой тариф выгоднее выбрать человеку, чья трудовая деятельность только началась? Спасибо

, Ольга, г. Сыктывкар
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если просто, то страховая часть — это то, что сейчас идет на оплату пенсионеров, потом, по выходу Вас на пенсию будет влиять на размер Вашей пенсии (теперь — и при условии определенного трудового стажа, т.е. одной большой з/п с большими отчислениями будет недостаточно).

Накопительная часть — то, что сейчас не тратиться, будет добавлено к Вашей пенсии после выхода. Если не доживете до пенсии — то эта часть наследуется.

Что выбирать  — каждый решает сам. захотите иметь накопительную  — нужно будет отдать ее в негосударственный фонд, это риск, потому что фонд может нецелесообразно тратить Ваши деньги, могут быть мошенники, но зато эта часть наследуется. Отказаться от накопительной — вроде спокойнее, но пенсия скорее всего будет невысокой, да долго ли ее будете получать — большой вопрос.

Время на принятие решения еще есть — весь 2014 год.