Скажите пожалуйста имею ли прово звонить МФО родителям, быв сожителю

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли прово звонить МФО родителям, быв сожителю. И говорить про мои долги. Если я их не указывала в анкете.И вообще кто им даёт информацию и номера телефон. Чтобы наказать их.

, Нели, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет данные действия МФО (кредитор) может осуществлять только при наличии между Вами и МФО соглашения об этом. На основании ст. 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Кто дал им информацию сказать затруднительно, но информация относится к персональным данным.

Нели
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если я не давала согласие не имеют право звонить??

Да, не имеют такого права, Вы можете обжаловать данные действия в ФССП РФ, они осуществляют надзор в данном случае по правилам вышеуказанного закона или в прокуратуру района.