Как мне стоит заплатить с этого налоги, стоит ли регистрировать ИП, сейчас доход небольшой, но если он будет ощутимым, как тогда быть?

Здравствуйте, торгую фьючерсными контрактами на различную криптовалюту в рамках скальпинга, то есть совершаю по 20-50 торговых операций за день. Как мне стоит заплатить с этого налоги, стоит ли регистрировать ИП, сейчас доход небольшой, но если он будет ощутимым, как тогда быть?

Биржа Binance, я видел в ней сбор отчета о всех операциях, он подходит или нужно вручную в декларации расписывать все сделки конвертируя каждую в рубли?

, Клиент, г. Альметьевск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В настоящий момент по налогообложению операций с криптовалютой   продолжают действовать позиции изложенные  Минфином еще в 2018г., в соответствии с которыми   применение УСН, а именно он выгоден при ИП.  невозможно. Применимый вариант при любом отчуждении крипты — НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК налогооблагаемый доход образуется при реализации криптовалюты ( вывод в фиат или иное отчуждение). При этом с принятием расходных документов с зарубежных криптобирж у Вас возникнут проблемы.

Но главной проблемой будут далеко не налоги а  риски в рамках 115-ФЗ. Если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ, а так же легализацией уже полученных средств,   что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев