После продажи жилого дома, покупател уже переехал в него, но стороны не успели зарегистрировать переход права собственности, т.к в скором времени продавец дома умер

После продажи жилого дома, покупател уже переехал в него, но стороны не успели зарегистрировать переход права собственности, т.к в скором времени продавец дома умер. Будет ли действителен заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Будет ли действителен заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок

1. Договор действителен.

2. Росреестр в таком случае не зарегистрирует, поскольку Продавец умер.

3. Основанием для регистрации перехода права собственности будет судебный акт.  Соответственно, следует обращаться в суд.

В том случае, если до регистрации перехода права собственности продавец квартиры умер, следует учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам.Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.