Если АО является собственником облигаций, эмитентом которых является Правительство области в лице Комитета

Здравствуйте! Если АО является собственником облигаций, эмитентом которых является Правительство области в лице Комитета Финансов и эмитент не выполнил обязательства по выплате дивидендов, может ли АО обратиться в суд на возложение субсидиарной ответственности на Российскую Федерацию в лице минфина?

, Клиент, п. Тульский
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Клиент!

В соответствии со ст. 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна