И теперь нам доначислили услуги жкх исходя из того что собственнок 2-е с момента смерти мамы

Здравствуйте. Помогите разобраться. Был один собственник, больше никто не прописан. Мы с братом вступили в наследство через какой то период, получили права на собственность. И теперь нам доначислили услуги жкх исходя из того что собственнок 2-е с момента смерти мамы. Это справедливо?

, Марина, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Да, так как право собственности наследников возникает в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ не с момента выдачи свидетельства о праве на наследство или регистрации права в ЕГРН, а с момента смерти наследодателя. Тут все верно, к сожалению.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, предыдущий коллега абсолютно прав в части принятия наследства, однако не совсем понятно, какие именно вам услуги ЖКХ доначислили. Содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт и отопление (без ИПУ) начисляются от площади, напрямую количество собственников на общий расчет не влияет, только на пропорцию, но общая сумма не изменится. Коммунальные услуги при отсутствии счетчиков оплачиваются по числу зарегистрированных, а не собственников (за исключением ТКО).

Марина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Мне доначислили за год, со дня смерти мамы, за вывоз ТБО, рассчитали на 2-х собственников, т.е. начисления за 1-о человека я всегда платила. А тут прилетело. Законно ли это. Хотя два собственника проживают по другим адресам и платят там за мусор. Но компании это не важно. Я указала, что согласно 354 закона, я имею права указатьч то что я отсутствую по указанному адресу.

К сожалению, в силу п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Данный пункт находится в разделе по услуге обращения с ТКО и является специальной нормой. Такие условия действуют только для ТКО, ни одна другая услуга по количеству собственников не рассчитывается. В настоящий момент практика по этому вопросу уже сформировалась, так как тут прямая норма права. Как бы это не было несправедливо, начисления правомерны.

В качестве метода по снижению расходов рекомендую прописать в квартиру одного человека, в таком случае имеет приоритет количество зарегистрированных и начисления будут на одного, а не на двух человек. Но уже начисленное Вам не вернут, это совет на будущее.